English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
greisenized [correct]; greisen-altered [correct]
CONT: Plutons commonly are coarse grained, porphyritic and unaltered, but border phases are in some cases locally argillized, greisenized or tourmalinized.
PHR: Greisen-altered rock.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
greisenifié [correct]; greisenisé
CONT: [...] le plutonisme et le volcanisme sont générateurs de corps minéralisés tandis que l'altération météorique et l'érosion [...] ne font que concentrer et déplacer des minéralisations préalablement existantes [...] Par exemple, on connaît [...] des massifs granitiques couronnés de coupoles greisenifiées à cassitérite [...]
PHR: Roche greisenifiée.