English (Mineralogy)
intergrowth [correct]
DEF: The growing together of crystals from two or more minerals.
CONT: [The] presence of granophyric quartz-feldspar intergrowths within a network of coarser grained quartz-feldspar-mica pegmatite [is observed].
OBS: intergrowth: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Microscopic intergrowth.
French (Minéralogie)
intercroissance [correct, feminine noun]; enchevêtrement [correct, masculine noun]
DEF: [Interpénétration] plus ou moins géométrique de cristaux de deux minéraux différents provoqué par une cristallisation simultanée.
CONT: [On observe la] présence d'enchevêtrements granophyriques de quartz-feldspath, au sein d'un réseau de pegmatite à quartz-feldspath-mica à grain plus grossier.
OBS: enchevêtrement : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Enchevêtrement microscopique, radial.