English (Petrography)
fine granule [correct]
CONT: Medium grained quartz with fine 0. 5 mm granules...
French (Pétrographie)
fin granule [correct, masculine noun]
CONT: Quartz à grain moyen avec de fins granules de 0,5 mm [...]