English (Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature; Graphic Arts and Printing)
grained surface [correct]
CONT: Grained surface of crepe.
OBS: Showing granulated surface.
French (Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus; Imprimerie et arts graphiques)
surface grenue [correct, feminine noun]; surface grenée [correct, feminine noun]; surface grainée [correct, feminine noun]; surface à grain non lisse [correct, feminine noun]; surface granitée [correct, feminine noun]
DEF: [...] surface [qui] présente un effet granulé non lisse; le tissu crêpe.
OBS: Grenu, ue. Riche en grains. Se dit [...] des tissus dont le grain est apparent.
DEF: Grené, ée. Qui offre à la vue et au toucher une multitude de petits grains très rapprochés.