English (Hand Tools; Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries))
graining comb [correct]
DEF: a tool resembling a comb, used by house-painters for graining.
French (Outillage à main; Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries))
spalter à dents [masculine noun]; spalter à cran [masculine noun]; spalter à crans [masculine noun]
DEF: (...) genre de peigne destiné à imiter les veines du bois.
CONT: Le spalter à dents ou à crans présente une série de petites touffes séparées les unes des autres; elles servent dans les faux-bois, à l'exécution des "spaltés" (rayage des glacis et des effets).