English (Chemistry; Industrial Techniques and Processes)
salting out [correct]; graining out [correct, standardized]
DEF: The addition of salt to a mixture to precipitate ... soaps ...
OBS: graining out : term standardized by ISO.
French (Chimie; Techniques industrielles)
relargage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Addition d'électrolytes (sel ou hydroxyde alcalin) à un savon, pour obtenir du savon grainé, en équilibre avec une lessive ne contenant plus de savon, et soutirage des eaux permettant la séparation du glycérol.
DEF: Opération qui consiste à ajouter du chlorure de sodium à la solution isotrope résultant de l'empâtage, dans la fabrication du savon par la méthode marseillaise. (C'est le deuxième stade de la fabrication qui provoque la formation de phases distinctes. Il se sépare une lessive contenant une fraction de sel, la glycérine et les impuretés. Le savon se présente alors sous la forme de grains : c'est le savon grainé.)
OBS: relargage : terme normalisé par l'ISO.