English (Lithography, Offset Printing and Collotype)
chemical graining
OBS: [Sandblast] graining of litho zinc plates... being [expensive] P. H. Margulies proposed... that the metal be "grained" with [an] acidified solution
French (Lithographie, offset et phototypie)
grainage par voie chimique [masculine noun]
OBS: Au grainage classique [s'ajoutent] le grainage au jet de sable [...] le grainage à la vapeur [...] On peut également grainer par voie chimique, en attaquant la surface de la [plaque] avec une solution corrosive.