English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
dual-media filter [correct]; double-layer filter [correct]; dual-layer filter [correct]; double-bed filter
CONT: Most modern water-treatment plants now use rapid dual-media filters following coagulation and sedimentation. A dual-media filter consists of a layer of anthracite coal above a layer of fine sand. The upper layer of coal traps most of the large floc, and the finer sand grains in the lower layer trap smaller impurities.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
filtre à double couche [correct, masculine noun]; filtre à deux couches [correct, masculine noun]; filtre bicouche [correct, masculine noun]; filtre à lit double [masculine noun]
CONT: Un filtre à double couche (CAG [charbon actif en grains] et sable) est utilisé lorsque la réduction de la turbidité, ainsi que l'adsorption et l'élimination des contaminants sont regroupées dans un procédé faisant intervenir un seul appareil. Le filtre à double couche (habituellement situé après la sédimentation) sera probablement exposé à de plus fortes concentrations de COD [carbone organique dissous], et ce filtre sera épuisé plus rapidement.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
filtro de dos capas [masculine noun]