English (Biological Sciences; Ecology (General))
epipsammic [correct]
DEF: [Said of an organism] growing attached to sand grains, or moving through sand.
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
épipsammique [correct]
CONT: Les diatomées benthiques vivent attachées aux grains de sable (épipsammiques), aux plantes (épiphytiques) ou à la roche (épilithiques).