English (Dietetics)
frutarianism [correct]
DEF: The practice of consuming a diet that consists primarily of fruits, and possibly nuts, seeds or grains.
French (Diététique)
fruitarianisme [correct, masculine noun]
DEF: Pratique consistant à suivre un régime alimentaire composé principalement de fruits, et parfois des noix, des graines ou des céréales.
CONT: Le fruitarianisme est une forme de [végétalisme] plus strict. Les tenants de ce régime se nourrissent uniquement de fruits, de noix, de graines, voire que de fruits tombés afin qu'aucune plante ne soit détruite.