English (Hydrology and Hydrography; Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
granular ice [correct]
DEF: Ice composed of many tiny, opaque, white or milky pellets or grains frozen together and presenting a rough surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
glace granulaire [correct, feminine noun]
DEF: [Glace] formée de petits grains arrondis [...]
OBS: Elle apparaît lorsque l'eau est un peu turbulente, lorsqu'il y a une chute de neige au moment du gel, ou encore lorsque, sous l'effet des vagues par exemple, de l'eau du lac a recouvert la glace et a regelé sur sa surface.