English (Leather Industry; Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
shagreen [correct]
DEF: [A] rough, untanned leather with a grainy surface, made from the hide of various animals and often dyed green.
French (Industrie du cuir; Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
chagrin [correct, masculine noun]
DEF: Espèce de cuir grenu, préparé avec la peau de la croupe du mulet, de l'âne ou du cheval et utilisé en reliure et en marquinerie de luxe.
Spanish (Industria del cuero; Elaboración, plegadura y encuadernación (Imprenta))
zapa [correct, feminine noun]; chagrín [correct, masculine noun]
DEF: Piel labrada de modo que la flor forme grano como el de la lija.
CONT: También se aprovecha del tiburón la piel [...] El primer producto preparado con la piel de estos peces fue el chagrín, un cuero que por los dentículos se usaba para raspar y pulir.