English (Meats and Meat Industries)
deep basted turkey [correct]; pre-basted turkey [correct]; fat-basted turkey [correct]
DEF: Dinde préparée, prête à mettre au four, enduite à l'extérieur et à l'intérieur de graisse végétale ou animale jaune.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
dinde imprégnée en profondeur [correct, feminine noun]; dinde injectée en profondeur [correct, feminine noun]; dinde préarrosée [correct, feminine noun]; dinde pré-arrosée [correct, feminine noun, obsolete]
OBS: Les adjectifs «imprégnée en profondeur», «injectée en profondeur» et «pré-arrosée» ont été attestés dans le BT-197, 1990.