English (Metrology and Units of Measure)
milligram [correct]; mg [correct]; milligramme [correct, Great Britain]
DEF: A metric unit of mass and weight equal to 1/1000 gram.
French (Unités de mesure et métrologie)
milligramme [correct, masculine noun]; mg [correct]
DEF: Unité de mesure de masse, qui équivaut à la millième partie du gramme.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
miligramo [correct, masculine noun]; mg [correct, masculine noun]
DEF: Milésima parte de un gramo.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.