English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry)
grain [correct]; gr. [correct]
DEF: The smallest unit of weight in the avoirdupois system; 1 grain=0. 0648 gram; one ounce contains 437. 5 grains.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique)
grain [correct, masculine noun]
DEF: Unité de masse légale dans les pays anglo-saxons, pour les pierres et les métaux précieux, équivalent à environ 65 mg.
OBS: (Au Canada) Masse équivalant à .002 once ou à .0647 gramme.
OBS: Il ne faut pas confondre la notion avec le grain qui est une ancienne mesure valant .053 gramme.