English (Market Prices; Postage; Postal Transport)
progressive pricing [correct]; progressive rating
DEF: [A] pricing process where [a mail] item is subject to a base price plus an additional per gram charge.
French (Prix (Commercialisation); Affranchissement du courrier; Transports postaux)
tarification progressive [correct, masculine noun]
DEF: Formule de tarification [dans laquelle] des frais équivalents au grammage en surplus [sont ajoutés] au tarif de base de [l'article de courrier].