English (Human Diseases)
Far East scarlet-like fever [correct]; FESLF [correct]; Far East scarlatiniform fever [correct]; Far East scarlatinoid fever [correct]; Far Eastern scarlatiniform fever [correct]
DEF: An infectious disease caused by the gram negative bacillus Yersinia pseudotuberculosis.
French (Maladies humaines)
fièvre scarlatiniforme d'Extrême-Orient [correct, feminine noun]; FSEO [correct, feminine noun]
CONT: Une forme clinique particulière d'infection à Yersinia pseudotuberculosis a été observée dans la région de Vladivostok dans les années 60. Elle a été appelée «fièvre scarlatiniforme d'Extrême-Orient» (FSEO), car certains des signes cliniques ressemblent à ceux de la scarlatine.