English (Microbiology and Parasitology)
Neisseria [Latin]
DEF: A genus of bacteria of the family Neisseriaceae, consisting of gram-negative, oxidase-positive cocci characteristically coffee-bean shaped and paired.
French (Microbiologie et parasitologie)
Neisseria [Latin]
DEF: Genre bactérien appartenant à la famille des Neisseriaceae, constitué de cocci à Gram négatif, aérobies ou anaérobies, possédant tous une cytochromeoxydase et comprenant deux espèces pathogènes pour l'homme : N. meningitidis ou méningocoque et N. gonorrhoeae ou gonocoque.