English (Microbiology and Parasitology)
O antigen [correct]; somatic antigen [correct]
DEF: An antigen that occurs in the body of a gram-negative bacterial cell.
French (Microbiologie et parasitologie)
antigène O [correct, masculine noun]; antigène somatique [correct, masculine noun]
DEF: Antigène constituant une partie du corps de la cellule bactérienne, en général à sa surface.
CONT: L'antigène utilisé pour la détection des anticorps est un antigène somatique et métabolique de l'A. Fumigatus, la formation d'au moins 3 arcs de précipitation signe la positivité de la réaction.