English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bacterial Diseases)
septic shock [correct]
DEF: Shock occurring in the presence of a severe infection usually associated with the release of endotoxins by Gram-negative bacteria.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies bactériennes)
choc septique [correct, masculine noun]
CONT: Le choc représente un danger majeur des septicémies, et ce dès les premières heures de la maladie [...] Identifier la cause du choc peut être rendu très difficile quand plusieurs mécanismes s'intriguent, mais en l'absence d'atteinte d'un organe critique, il faut envisager un choc septique.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Enfermedades bacterianas)
choque séptico [correct, masculine noun]