English (Medication)
broad-spectrum antibiotic [correct]; wide-spectrum antibiotic
DEF: An antibiotic active against a wide variety of genera of bacteria, usually including both Gram-negative and Gram-positive species.
French (Médicaments)
antibiotique à large spectre [correct, masculine noun]; antibiotique polyvalent [correct, masculine noun]; antibiotique à spectre large [masculine noun]
OBS: pénicillines semisynthétiques : Les pénicillines à large spectre. Les modifications chimiques apportées [ont produit] d'autres antibiotopes ayant comme caractéristique principale un spectre d'action élargi sur les germes Gram négatif (...)
CONT: Ces bactéries multi-résistantes, favorisées en milieu hospitalier par la nature des infections traitées ou la prescription aveugle d'antibiotiques à large spectre, se retrouve (sic) également dans la nature.