English (Animal Diseases)
brucella [correct]; Brucella [Latin]
DEF: A genus of gram-negative rods in seven species and several biotypes.
OBS: A type of bacteria causing brucellosis in cattle and other animals.
OBS: pl. Brucellae.
French (Maladies des animaux)
brucelle [correct, feminine noun]; brucella [correct, feminine noun]; Brucella [Latin]
DEF: Genre de bactéries, Gram négatives, formé de petits cocobacilles immobiles, aérobies stricts.
OBS: Agent de la brucellose.
OBS: Il en existe divers types ou variantes dont les facteurs antigéniques sont les mêmes, mais se présentent dans des proportions différentes. [...] La tendance actuelle est de considérer qu'il n'existe en fait qu'une seule brucella, car les diverses variantes sont loin d'avoir la spécificité qu'on leur avait attribuée autrefois.
OBS: pl. Brucellae.