English (Medication)
ofloxacin [correct]
DEF: Orally administered, broad spectrum quinolone based drug, active against most Gram-negative bacteria, many Gram-positive bacteria and some anaerobes.
French (Médicaments)
ofloxacine [correct]
DEF: Quinolone à large spectre, administrée par voie orale, active contre la plupart des bactéries à Gram négatif, contre beaucoup de bactéries à Gram positif et contre quelques bactéries anaérobies.