English (Molecular Biology)
porin [correct]
DEF: A class of transmembrane matrix proteins found in the outer membranes of some gram-negative bacteria; they form trimers that contain channels for a variety of hydrophilic molecules.
French (Biologie moléculaire)
porine [correct]
CONT: Protéine membranaire qui forme un pore : les premières porines ont été décrites dans la membrane externe d'une bactérie ou d'une mitochondrie, permettant le passage de certaines molécules.