English (Biological Sciences; Microbiology and Parasitology)
Bifidobacterium [Latin]
DEF: A genus of gram-positive bacteria of the Actinomycetaceae...
French (Sciences biologiques; Microbiologie et parasitologie)
Bifidobacterium [Latin]; bactérie bifidus [correct, feminine noun]
OBS: Genre de bactérie lactique anaérobie, Gram +, hétérofermentive - appelée couramment flore bidide - étudiée par Tissier (1899-1906) sous le nom de Lactobacillus bifidus [...]