English (Microbiology and Parasitology; Pharmacy; Biotechnology)
gramicidin [correct]; Gramacidin [Latin]; Gramicidine [Latin]; Gramidine [Latin]; Gramoderm [Latin]
DEF: A polypeptide antibacterial antibiotic produced by Bacillus brevis; active locally against gram-positive bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie; Pharmacie; Biotechnologie)
gramicidine [correct]; gramicidin [correct]; gramidine [correct]; gramoderm [correct]; Gramacidin [Latin, see observation]; G ramicidine [Latin]; Gramidine [Latin]; Gramoderm [Latin]
DEF: Antibiotique, isolé de la tyrothricine, actif sur les germes Gram positifs.
OBS: «Gramacidin» : Gramicidin (Lundbeck)
OBS: «Gramicidine» : Gramicidine (Sobio)
OBS: «Gramidine» : Gramidine (Sobio)
OBS: «Gramoderm» : Gramoderm (Schering)
Spanish (Microbiología y parasitología; Farmacia; Biotecnología)
gramacidina [correct, feminine noun]; gramicidina [correct, feminine noun]
DEF: Cada uno de los antibióticos del grupo producido por Bacillus brevis. Su estructura química responde a la de péptidos cíclicos. El constituyente más importante del grupo, gramicidina S, es un decapéptido cíclico. El mecanismo de acción reside en su comportamiento desacoplador de la fosforilación oxidativa.