English (Microbiology and Parasitology)
gram-positive bacterium [correct]
OBS: gram-positive : Retaining the stain or resisting decolorization by alcohol in Gram's method of staining...
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie Gram positif [correct, feminine noun]; bactérie à gram positif [feminine noun]; bactérie gram positif [feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria gram positiva [correct, feminine noun]; bacteria gram-positiva [correct, feminine noun]
DEF: Bacterias que al teñirlas con la tinción de Gram retienen el color básico cristal violeta. El color que toman estas bacterias es azul o morado.
CONT: El estafilococo aureus dorado es una bacteria gram positiva que puede producir infecciones en las vias respiratorias [...]