English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
tyrothricin [correct]
DEF: An antibiotic consisting of tyrocidine and gramicidin usually extracted from a soil bacillus(Bacillus brevis).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
tyrothricine [correct, feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
tirotricina [correct, feminine noun]
CONT: En 1939 [René Jules Dubos] culminó su investigación con el aislamiento de Bacillus brevis, del que extrajo un agente antibacteriano al que llamó tirotricina. La tirotricina no era una enzima simple, sino que contenía dos polipéptidos, tirocidina y gramicidina.