English (Botany)
rough mountain-rice [correct]; rough oryzopsis [correct]; harsh-leaved oryzopsis [correct]
OBS: Perennial of the family Gramineae; N. America and Eurasia.
French (Botanique)
oryzopsis à feuilles rudes [correct, masculine noun]
OBS: Plante vivace de la famille des Graminées; Eurasie, Amérique du Nord. Le nom générique signifie : semblable au riz. L'une des premières plantes à fleurir dans les bois, les inflorescences blanches sont remarquables.