English (Computer Programs and Programming)
canonical grammar [correct]
CONT: The notion of canonical grammar leads to important properties a learning algorithm can use to learn the tier.
French (Programmes et programmation (Informatique))
grammaire canonique [correct, feminine noun]
CONT: Les grammaires simples engendrant un langage donné sont les images par ces transformations d'une unique grammaire simple appelée grammaire canonique du langage. On peut construire effectivement cette grammaire et décider si une grammaire donnée dérive de la grammaire canonique.
Spanish (Programas y programación (Informática))
gramática canónica [proposal, feminine noun]