English (Education (General); Language Teaching)
language mechanics [correct]; mechanics
CONT: Signs of Learning Disabilities : weak in language mechanics, such as grammar, punctuation, capitalization, etc.
French (Pédagogie (Généralités); Enseignement des langues)
fonctionnement de la langue [correct, masculine noun]
CONT: Lors de l'évaluation sommative, 40 % des points sont accordés au fonctionnement de la langue. Il est donc important d'écrire correctement les mots et de bien faire les accords.