English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
regular language [correct]; regular set
DEF: A language that can be generated by a finite-state grammar
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage régulier [correct, masculine noun]
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje regular [correct, masculine noun]; conjunto regular [masculine noun]
DEF: Lenguaje reconocido por un autómata de estado finito.
OBS: De todas las clases de lenguajes estudiados regularmente, esta clase de lenguaje es la más pequeña y las más sencilla, desde el punto de vista de las matemáticas. Su importancia se muestra por la presencia de varias definiciones alternas.