English (Computer Programs and Programming; Grammar)
grammar checker [correct]
DEF: A software that compares the syntactic characteristics of text with a built-in grammar manual and then indicates ways to correct it.
French (Programmes et programmation (Informatique); Grammaire)
correcteur grammatical [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui effectue une analyse syntaxique d'un texte et suggère des corrections à partir d'une grammaire intégrée au logiciel.
CONT: Avec la seconde génération de correcteurs, apparaissent les correcteurs grammaticaux heuristiques qui représentent un progrès car ils font intervenir pour la première fois les accords grammaticaux.