English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
inflection; inflectional element
OBS: A suffix or element involved in the grammatical change that words undergo to mark such distinctions as those of case, gender, number, tense, person, mood or voice. Note :"Inflection" is not necessarily limited to suffixes.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
désinence [feminine noun]
OBS: Morphème final d'un mot qui exprime la flexion grammaticale, c'est-à-dire le genre et le nombre dans le cas des substantifs et des adjectifs, la personne, le temps et le mode dans le cas des verbes. Ex. : Dans les mots taill/er, roue/s et lim/eur/s, les morphèmes -er et -s sont des désinences indiquant respectivement l'infinitif et le pluriel.