English (Nervous System)
agrammatism [correct]; agrammatica; agrammatologia
DEF: A form of aphasia characterized by an inability to construct a grammatical or intelligible sentence; words are uttered, but not in proper sequence.
French (Système nerveux)
agrammatisme [correct, masculine noun]
DEF: Trouble du langage dans lequel le parler du malade est caractérisé par une réduction de la phrase à son squelette, l'abondance relative des substantifs, l'emploi presque constant des verbes à l'infinitif, la suppression des petits mots, l'absence de différenciation de temps, de genre, de nombre, etc.