English (Artificial Intelligence; Grammar)
deep structure [correct]
DEF: The grammatical relationships inherent in the elements of a phrase or sentence but not immediately apparent from their linear structure.
French (Intelligence artificielle; Grammaire)
structure profonde [correct, feminine noun]
CONT: En grammaire générative, toute phrase réalisée comporte au moins deux structures : [l'une], dite structure profonde, est l'organisation de cette phrase à un niveau plus abstrait, avant que ne s'effectuent certaines opérations, dites transformations [...]