English (Metrology and Units of Measure; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
poise [correct, noun]; P [correct]
DEF: The unit of dynamic viscosity in the C. G. S. system, equal to one gramme per centimetre-second.
OBS: In the International System of Units, [has been] replaced by the pascal-second (equal to 10 poises). Symbol P.
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
poise [correct, see observation, masculine noun]; P [correct]; Po
DEF: Unité absolue de viscosité, égale à une dyne-seconde par centimètre carré. Nommée d'après le physicien Poiseuille. Le centipoise, un centième de poise, est une unité plus commode et celle généralement utilisée [...]
DEF: Sous-multiple 10-1 du pascal par seconde.
OBS: Le poise (P) et le centipoise (cP) ne doivent plus être utilisés (dans le système Si). L'unité de viscosité dynamique est le pascal-seconde (Pa.s). 1 poise = 0,1 Pa.s. (Source : CRIQ-1, 1982).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
poise [correct, masculine noun]; P [correct]
DEF: Unidad de viscosidad dinámica en el sistema cgs. Equivale a una dina-segundo por centímetro cuadrado.
OBS: un pascal-segundo es igual a 10 poises.