English (International Relations)
grand bargain [correct]
CONT: In 2003, the AIC [American-Iranian Council] helped Iran initiate an offer to the United States, known as the grand bargain.
French (Relations internationales)
grand marchandage [correct, masculine noun]
DEF: Forme de négociation au cours de laquelle deux ou plusieurs États cherchent à parvenir à un accord global par des concessions mutuelles, portant sur de multiples aspects de leurs relations, sans exclure les points les plus sensibles.
OBS: grand marchandage : terme publié au Journal officiel de la République française par la Commission générale de terminologie et de néologie.