English (Geological and Other Scientific Names)
Belle Bay Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Grand Le Pierre Formation, 1, 000 feet thick and the overlying Belle Bay Formation, 6, 000 feet thick, consist of varicoloured silicic flows and tuff, minor basalt, and lenticular interbedded red, purple, and minor chert.
OBS: Located near Fortune Bay in southern Newfoundland.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Belle Bay [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Grand Le Pierre, d'une puissance de 1,000 pieds, et la formation de Belle Bay, épaisse de 6,000 pieds, sont constituées de coulées multicolores de lave silicique et de tuf, d'un peu de basalte, et d'interstratifications lenticulaires de siltstone rouge, pourpre et vert, de conglomérat, d'ardoise, de grauwacke et d'un peu de chert.