English (Tectonics)
sinistral shear [correct, see observation]
CONT: Banded gneiss with dike of granite orthogneiss with sinistral shear.
OBS: sinistral shear: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
cisaillement senestre [correct, see observation, masculine noun]; cisaillement sénestre [correct, masculine noun]
CONT: La zone de cisaillement dextre de la mer du Japon est incluse dans cette zone de cisaillement sénestre limitée au sud et au nord par le Qinling Shan et les Monts Stanovoï. [...] La rotation anti-horaire du Japon NE est attribué au cisaillement sénestre.
OBS: Senestre, ou sénestre, est un terme en vieux français [...] signifiant gauche, par opposition à dextre.
OBS: cisaillement senestre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.