English (Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
granite cloth [correct]; momie cloth [correct]
DEF: A fabric made with a granite weave.
French (Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tissu granité [correct, masculine noun]; granité [correct, masculine noun]
DEF: Tissu dont l'armure présente de très nombreuses petites brides de chaîne et de trame, réparties irrégulièrement à sa surface.