English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
intruded granite [correct]; intrusive granite [correct]
CONT: Intruded granite bodies show sharp contacts with their wall rocks, except, possibly, where they cut across reactive rocks such as limestone or incompetent rocks such as shale.
CONT: Intrusive granites are accompanied by contact metamorphism or, at the best, very limited injection phenomena; ....
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
granite magmatique [correct, masculine noun]; granite intrusif [correct, masculine noun]; granite circonscrit [correct, masculine noun]; granite discordant [correct, masculine noun]
CONT: [...] le granite [...] a pour origine une «masse en fusion ou magma» venue de la pyrosphère; c'est le cas des granites en «massifs bien circonscrits» («granites magmatiques» ou «granites intrusifs»).
CONT: Granites discordants. Ils constituent d'énormes massifs qui tranchent avec netteté sur les roches encaissantes découpées à l'emporte-pièce. Ils sont séparés de l'encaissant par une zone de transition, très peu étendue, où l'on remarque une interpénétration de minéraux du granite [...]
CONT: On distingue deux grandes catégories de gisements granitiques : les granites intrusifs, d'origine exotique, disposés en massifs circonscrits bien délimités et mis en place dans des terrains quelconques auxquels ils sont manifestement étrangers; et les granites autochtones ou granites d'anatexie [...]