English (Petrography)
meta-arkose [correct, see observation]
DEF: Arkose that has been welded or recrystallized by metamorphism so that it resembles a granite or a granitized sediment.
OBS: meta-arkose: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Sillimanite meta-arkose.
French (Pétrographie)
métaarkose [correct, see observation, feminine noun]; méta-arkose [correct, feminine noun]
CONT: En 1094, la méta-arkose et le gneiss granitique ont été utilisés comme pierre à bâtir dans la construction de l'église de Saint-Paul-du-Nord. La pierre a été extraite de trois carrières artisanales [...] en bordure du fleuve Saint-Laurent.
OBS: métaarkose : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Méta-arkose à sillimanite.