English (Mineralogy)
samarskite [correct]; uranotantalite [correct, rare]
DEF: A velvet-black to brown, orthorhombic mineral with a splendent vitreous or resinous luster, found in granite pegmatites.
OBS: samarskite: named after the Russian Colonel von Samarski.
French (Minéralogie)
samarskite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin monoclinique, de radioactivité moyenne à forte, noir velouté.
CONT: Les samarskites sont [...] orthorhombiques. [...] Les cristaux, rares, sont raboteux et mal formés, prismatiques et allongés [...] La teinte générale est noir de poix, tirant un peu sur le brun; poussière brun rouge; cassure brillante quand elle est très récente. d = 5-6, [la masse spécifique] = 5,7 à 6,2. [...] Les teneurs en thorium sont généralement assez faibles [...]
OBS: samarskite : étymologie : en l'honneur du colonel russe von Samarski.
Spanish (Mineralogía)
samarskita [correct, feminine noun]
DEF: Niobato y tantalato de itrio y erbio, que cristaliza en el sistema rómbico [...]
OBS: [...] en ciertas partes contiene uranio y en otras el itrio es reemplazado por calcio.