English (Petrography; Geochemistry)
acidic rock [correct]; acid rock [correct]; acidite [correct]; silicic rock [correct]
DEF: An igneous rock that contains more than 60% SiO2.
CONT: The most common hosts are acid plutonic rocks of the granite clan ranging from adamellite through granodiorite to tonalite.
OBS: acidite: Collective name for all igneous rocks high in silica (65-70% SiO2 by weight.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche acide [correct, feminine noun]; roche siliceuse [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche éruptive contenant plus de 65 % de silice [...]
CONT: Les bassins pauvres en carbonate (granite, silice, roches métamorphiques, roches acides, gneiss) amènent des eaux de surface douces à faible pouvoir tampon.
OBS: La notion d'acidité, quelque peu ambiguë pour les roches, a été introduite au milieu du siècle dernier par Élie de Beaumont qui, en fonction de la teneur en SiO2 distingue les roches acides [plus de 65 %], les roches intermédiaires [entre 52 et 65 %], les roches basiques [entre 45 et 52 %] et les roches ultra-basiques [moins de 45 %].
PHR: Roche éruptive acide.
PHR: Roche magmatique acide.
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
roca ácida [correct, feminine noun]
DEF: Roca que posee más de un 60% de SiO2, en la que hay sílice libre además de la que forma parte de los silicatos.