English (Petrography)
granite porphyry [correct]
DEF: A rock consisting of a fine-grained, holocrystalline base through which the ordinary constituents of granite are scattered in more or less regular crystalline forms.
French (Pétrographie)
porphyre granitique [correct, masculine noun]
DEF: Roche à grains serrés, composée d'éléments du granite, dans lesquels sont disséminés de gros cristaux de quartz et de feldspath.
OBS: C'est un granite qui a refroidi dans des conditions filoniennes loin du magma originel, il a donc acquis une structure porphyrique. À ne pas confondre avec les porphyres quartzifères qui sont d'anciennes laves acides. On trouve des porphyres granitiques en Sardaigne et dans l'île d'Elbe.