English (Geology)
transformism [correct]
DEF: A geological theory whereby the origin of granite is a result of granitization as opposed to magmatism.
French (Géologie)
transformisme [correct, masculine noun]; théorie transformiste [correct, feminine noun]; théorie métasomatiste [correct, feminine noun]
OBS: En opposition avec les magmatistes, une fraction importante des spécialistes a adhéré à la théorie d'une formation du granite par diffusion de substances chimiques dans le milieu solide (ou pour mieux dire : milieu cristallisé). Le milieu se serait trouvé «granitisé» par métasomatose sans passer par un état liquide. C'est la théorie «transformiste» ou «métasomatiste».