English (Tectonics)
postorogenic [correct]; post-orogenic [correct]; apotectonic [correct]; post orogenic
PHR: Postorogenic basin, granite, setting.
French (Tectonique)
postorogénique [correct]; apotectonique
DEF: En parlant d'un conglomérat par exemple, indique que la déposition des éléments le constituant a eu lieu après la phase orogénique.
PHR: Bassin, contexte, granite postorogénique.
Spanish (Tectónica)
apotectónico