English (Petrography)
synorogenic granite
DEF: A granite of which the emplacement took place during the process of mountain making.
French (Pétrographie)
granite synorogénique [masculine noun]
CONT: Ces nunataks se composent principalement de roches métamorphiques à faciès d’amphibolite supérieur à faciès de granulite, de granite synorogénique à orogénique tardif et d’aplite et pegmatite grondioritique post-tectonique.
OBS: synorogénique : Qui se forme en même temps que les montagnes.