English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
gruss [correct]; grus [correct]
DEF: A loose accumulation of fragmental products formed from the weathering of granite.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
arène [correct, feminine noun]
DEF: Terrain détritique très meuble, formé de grains de sable grossier, résultant généralement de la décomposition de roches siliceuses.
OBS: Les arènes [contiennent] une importante proportion de grains de feldspath.