English (Geochemistry; Erosion and Weathering (Geol.); Petrography)
granitization [correct]; granitisation [correct]; granitification [correct]
DEF: The process by which nongranitic rocks are converted to rocks of granitic composition by the action of metasomatism.
CONT: Under extreme conditions, various rocks are converted into a product hardly distinguishable from ordinary granite, this converting process is called granitization.
French (Géochimie; Érosion et corrosion (Géologie); Pétrographie)
granitisation [correct, feminine noun]; granitification [correct, feminine noun]
DEF: Transformation d'une roche en granite par métasomatose.
CONT: On dit qu'il y a «granitisation» lorsqu'une roche se transforme en granite en restant à l'état solide.
CONT: Granitisation et migration des métaux. - Toute étude de minéralisations en relation avec des granites met en cause [...] l'origine du granite. [...] La majorité des granites se sont installés en remplaçant des terrains métamorphiques ou sédimentaires. Ce phénomène est la «granitisation», cas de métasomatose (métamorphisme avec apport)?
OBS: Certains auteurs spécifient que cette formation ne doit pas être accompagnée d'une production de liquide significative.