English (Analytical Chemistry; Hydrology and Hydrography)
poorly buffered surface waters
CONT: Basins low in carbonate content(granite, silica, metamorphic rock, acid rock, gneiss) result in soft, poorly buffered surface waters. Those rich in carbonate content(calcite, aragonite, calciferous and carboniferous rock) result in hard, strongly buffered waters.
French (Chimie analytique; Hydrologie et hydrographie)
eaux de surface à faible pouvoir tampon [correct, feminine noun]
CONT: Les bassins pauvres en carbonate (granite, silice, roches métamorphiques, roches acides, gneiss) amènent des eaux de surface douces à faible pouvoir tampon. Les bassins riches en carbonate (calcite, aragonite, roches calciféreuses et carboniféreuses ...) amènent des eaux «dures» et un fort pouvoir tampon.