English (Petrography)
rare element pegmatite [correct]
CONT: Rare element pegmatites occur in less deeply eroded Abukuma-type metamorphic terranes, generally of cordierite-amphibolite facies. They are commonly peripheral to larger granitic plutons that, in many cases, represent the parental granite from which the pegmatite was derived.
CONT: Rare element pegmatites have been subdivided ... into rare-earth, beryl, complex, albite-spodumene, and albite types ...
French (Pétrographie)
pegmatite à éléments rares [correct, feminine noun]
CONT: Les pegmatites à éléments rares se rencontrent dans des terranes moins profondément érodés ayant été soumis à un métamorphisme de type Abukuma, généralement du faciès des amphibolites à cordiérite. Elles se trouvent souvent en périphérie de plutons granitiques plus vastes qui, dans de nombreux cas, représentent le granite parental duquel est dérivée la pegmatite.
CONT: [On] a subdivisé les pegmatites à éléments rares en pegmatites à terres rares, pegmatites à béryl, pegmatites complexes, pegmatites à albite-spodumène et pegmatites à albite [...]