English (Petrography)
granite pegmatite [correct]; granitic pegmatite [correct]
CONT: The metasedimentary sequence has been folded into a syncline and intruded by dykes of granite pegmatite.
French (Pétrographie)
pegmatite granitique [correct, feminine noun]
CONT: Les espèces primaires les plus importantes sont [...] la triplite [...], trouvée dans les pegmatites granitiques [...]; la lithiophyllite [...], trouvée dans les pegmatites granitiques [...]
CONT: allanite ou orthite. [...] Ses cristaux [...] proviennent de pegmatites granitiques et syénitiques [...]