English (Various Metal Ores; Radioactive Ores (Mining))
peribatholithic vein [correct]
CONT: Granitoid-associated uranium-bearing veins are concentrations of uranium minerals that fill fractures... in rocks mantling granitic batholiths(peribatholithic veins).
French (Minerais divers (Mines métalliques); Minerais radioactifs (Mines métalliques))
filon péribatholitique [correct, masculine noun]
CONT: Les filons uranifères associés à des granitoïdes sont des concentrations de minéraux d'uranium qui remplissent des fractures [...] dans des roches recouvrant des batholites granitiques (filons péribatholitiques).