English (Radioactive Ores (Mining))
intragranitic vein [correct]
CONT: Granitoid-associated uranium-bearing veins are concentrations of uranium minerals that fill fractures within granitic or syenitic plutons(intragranitic veins)...
PHR: Intragranitic uranium vein.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
filon intragranitique [correct, masculine noun]
CONT: Les filons uranifères associés à des granitoïdes sont des concentrations de minéraux d'uranium qui remplissent des fractures dans des plutons granitiques ou syénitiques (filons intragranitiques) [...]
PHR: Filon uranifère intragranitique.