English (Radioactive Ores (Mining))
granitoid-associated vein [correct]
CONT: The [uranium] vein deposits occur... within granitic or syenitic plutons or in rocks mantling granitic batholiths(granitoid-associated veins).
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
filon associé à des granitoïdes [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes filoniens [d'uranium] s'observent [...] dans des plutons granitiques ou syénitiques, ou encore dans des roches recouvrant des batholites granitiques (filons associés à des granitoïdes).