English (Petrography)
albite syenite [correct]
CONT: The albitization of the granitic rock produced albite syenite and albite granite by complete or partial metasomatic replacement of the quartz, microcline and perthite in the original rocks.
French (Pétrographie)
syénite à albite [correct, feminine noun]
CONT: L'albitisation des roches granitiques a produit de la syénite à albite et du granite à albite par remplacement métasomatique partiel ou complet du quartz, du microcline et de la perthite présente dans les roches d'origine.
OBS: albite : [...] Constituant essentiel des andésites, syénites, rhyolites, des granites et pegmatites [...]