English (Geology; Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
ichor [correct]; residual liquid [correct]; residual magma [correct]; residual melt [correct]
DEF: A fluid thought to be responsible for such processes as granitization.
OBS: Originally the term carried the connotation of derivation from a magma (Dietrich and Mehnert, 1961).
OBS: ichor : Proposed by Sederholm(1933) for a granitic juice or liquor capable of granitizing rocks and derived from a granitic magma.
French (Géologie; Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
ichor [correct, masculine noun]; magma résiduel [correct, masculine noun]
OBS: En 1926 les travaux de Sederholm et de Wegmann ont [montré] l'existence des migmatites et des granites d'anatexie, l'imprégnation magmatique prenant le nom d'«ichor» [...]
OBS: Ces émanations magmatiques [...], P. Termier les appelle «colonnes filtrantes», et un peu plus tard Sederholm les baptise «ichor», d'un nom désignant le liquide qui, selon la mythologie grecque, coulait dans les vaisseaux sanguins des Dieux et qu'on peut traduire par «sérum».