English (Metals Mining; Economic Geology)
peribatholithic deposit [correct]
DEF: A mineral deposit which occurs in mantle rock of granitic batholiths.
OBS: peri: A prefix meaning around or beyond.
OBS: batholithic: Pertaining to, originating in, or derived form a batholith.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gîte péribatholitique [correct, masculine noun]; gisement péribatholitique [correct, masculine noun]
CONT: Gisements péribatholitiques. - Les protubérances, ou coupoles, des batholites de granite, diorite, monzonite, sont souvent entourées, à quelques centaines ou milliers de mètres de la périphérie de leurs affleurements, par des gisements éparpillés de type pegmatitique, pneumatolytique, hypothermal, mésothermal, dus à une influence atténuée, et sans doute tardive, de la mise en place du magma.
CONT: Le cuivre [...] est d'origine profonde; mais les gisements [...] appartiennent à presque tous les types connus. Nous trouvons des gisements de ségrégation dans les roches basiques [...], des gîtes péribatholitiques (Rocheuses, Japon), des imprégnations diffuses de pyrites dans des gneiss [...] et des filons de tous types.