English (Petrography)
granite intrusion [correct]; granitic intrusion [correct]; granitoid intrusion [correct]
CONT: Pegmatites associated with granitic intrusions... may be distributed in zonal patterns around such intrusions.
CONT: In eastern Australia there are hundreds of pipes in and close to granite intrusions.
CONT: Plumes may cause melting of the continental crust forming granite intrusions ...
French (Pétrographie)
intrusion granitique [correct, feminine noun]; intrusion granitoïde [correct, feminine noun]
CONT: [Le] magmatisme géosynclinal [...] se traduit [...] par des intrusions granitiques et granodioritiques synorogéniques ou post orogéniques qui se consolident en batholites.
CONT: L'absence de retroussement des roches encaissantes au contact des intrusions granitiques, leur prolongement fréquent dans le granite sous forme d'enclaves indiquent que le granite résulte d'une digestion des roches préexistantes, d'une sorte de métamorphisme.