English (Geochemistry)
volatile input [correct]
CONT: Volatile input from adjacent granitic intrusions or partially melted wall rock.
French (Géochimie)
apport d'éléments volatils [correct, masculine noun]
CONT: Apport d'éléments volatils provenant d'intrusions granitiques adjacentes ou de la fusion partielle des roches encaissantes.