English (Petrography)
subsolvus granite [correct]
DEF: An igneous rock of granitic composition characterized by the presence of two types of alkali feldspar : a potassium-rich type displaying perthitic... texture; and a sodium-rich type displaying antiperthitic texture.
French (Pétrographie)
granite subsolvus [correct, masculine noun]
CONT: Les granites habituels sont des granites «subsolvus», dont le feldspath potassique et le plagioclase ont cristallisé séparément au-dessous de la température du solvus orthose-albite. Leur cristallisation s'est donc poursuivie à température plus basse que dans le cas [des granites hypersolvus].