English (Petrography)
Archean gneiss [correct]
CONT: The oldest rocks in these regions are Archean gneisses and granitoid plutons.
French (Pétrographie)
gneiss archéen [correct, masculine noun]
CONT: Au nord de cette bande volcano-sédimentaire, on trouve [...] des gneiss archéens associés à des roches méta-sédimentaires de l'ère protérozoïque.
OBS: Le terme «gneiss» est invariable au pluriel.