English (Petrography)
A-type pluton [correct]
CONT: A final orogenic pulse, marked by regional greenschist-facies transpression and emplacement of A-type granitoid plutons, occurred between 1740 and 1700 Ma, with deformation and plutonism potentially linked to crust-mantle detachment and incursion of mafic magmas at the base of the crust, respectively.
OBS: A-type pluton: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
pluton de type A [correct, masculine noun]
CONT: Une poussée orogénique finale, marquée par de la transpression régionale au faciès de schistes verts et la mise en place de plutons granitoïdes de type A a eu lieu entre 1740 et 1700 Ma, avec la déformation et le plutonisme potentiellement reliés au détachement de la croûte du manteau et à l'incursion de magmas mafiques à la base de la croûte respectivement.
OBS: pluton de type A : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.