English (Petrography; Mineralogy)
graphic texture [correct]; runic texture [correct, see observation]; graphic intergrowth
DEF: The texture of an igneous rock resulting from the intergrowth of quartz and feldspar crystals which presents on flat surfaces the appearance of Hebrew, cuneiform, runic, or hieroglyphic writing.
OBS: A small-scale graphic texture is more specifically called a micrographic or granophyric texture.
French (Pétrographie; Minéralogie)
texture graphique [correct, feminine noun]; structure graphique [correct, feminine noun]
DEF: [...] texture évoquant une écriture cunéiforme et résultant de l'intercroissance de quartz et de feldspaths alcalins.
CONT: [Les] structures graphiques [...] sont extrêmement fréquentes dans les minerais. [...] Ces structures se forment quelquefois par exsolution, mais plus fréquemment par d'autres processus [dont] le remplacement orienté, par exemple pour certaines associations chalcocite-bornite [...]; le dépôt simultané au point eutectique, par exemple pour certaines associations chalcopyrite-bornite; cette dernière association pouvant aussi se former à partir d'un gel mélangé.
CONT: [...] une structure peut être observable à l'œil nu si les grains minéraux sont gros, par exemple une structure graphique.