English (Loans; Property Law (civil law))
hypothec [correct, noun]
OBS: Not to be confused with hypothecation, a concept inherent to the common law system, which is a pledge of assets made by a borrower as security for the payment of its debt without delivery of the title or possession of those assets to the lender.
PHR: grant a hypothec, publish a hypothec, register a hypothec
PHR: holding a hypothec
PHR: secured by a hypothec
French (Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
hypothèque [correct, feminine noun]
CONT: L'hypothèque est un droit réel sur un bien, meuble ou immeuble, affecté à l'exécution d'une obligation; elle confère au créancier le droit de suivre le bien en quelques mains qu'il soit et, suivant le cas, de le prendre en paiement, de le faire vendre sous contrôle de justice.
PHR: consentir une hypothèque, constituer une hypothèque, enregistrer une hypothèque, faire valoir une hypothèque, grever d'une hypothèque, inscrire une hypothèque, radier une hypothèque
PHR: être grevé d'une hypothèque, être libre d'hypothèque