English (Loans; Foreign Trade)
negative pledge clause [correct]; negative-pledge clause [correct]; negative pledge [correct]; covenant of equal coverage [correct]
DEF: A covenant in a loan agreement that obliges the borrower not to grant security in favour of a subsequent creditor unless notes or debentures outstanding under the agreement are equally secured.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
clause de sûreté négative [correct, feminine noun]; clause de nantissement négative [correct, feminine noun]; clause de ne pas faire [feminine noun]; clause négative [feminine noun]
DEF: Clause d'un contrat de prêt par laquelle le débiteur, qui a emprunté des fonds sans fournir de garantie, s'interdit de constituer toute sûreté sur son patrimoine; dans le cadre d'une émission d'obligations, clause d'un acte de fiducie par laquelle la société débitrice s'interdit de constituer des sûretés sur ses actifs si cela a pour effet de porter préjudice à la garantie dont jouissent les obligataires.
OBS: On prête parfois à l'expression «sûreté négative» un sens plus large que «negative pledge» pour en faire l'équivalent du terme «covenant» lorsque celui-ci correspond à une obligation de ne pas faire.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
cláusula de obligación negativa [correct, feminine noun]; cláusula de abstención [correct, feminine noun]; cláusula de pignoración negativa [correct, feminine noun]
DEF: Se estipula en convenios financieros de grandes sumas, mediante la cual el deudor se compromete a no empeñar, hipotecar, ceder o pignorar activos o ganancias como garantía de nuevos préstamos, sin antes ofrecer una participación de ese valor sobre una base de igualdad.