English (Copyright; Phraseology)
grant of an interest in a copyright [correct]
CONT: Any grant of an interest in a copyright... may be registered in the Registers of Copyright at the Copyright Office....
French (Droits d'auteur; Phraséologie)
concession d'un intérêt dans un droit d'auteur [correct, feminine noun]
CONT: Toute concession d'un intérêt dans un droit d'auteur (...) peut être enregistré dans les registres des droits d'auteur au Bureau du droit d'auteur (...).