English (Educational Institutions)
college [correct]
DEF: ... the equivalent of university, a full-fledged institution of higher learning with the power to grant degrees.
French (Établissements d'enseignement)
collège [correct, masculine noun]
OBS: Le mot collège [...] peut équivaloir à une université, être une maison d'enseignement supérieur à part entière qui délivre des diplômes.
Spanish (Establecimientos de enseñanza)
colegio de enseñanza superior [correct, masculine noun, Mexico]
CONT: Los estudios realizados en el colegio de enseñanza superior son plenamente legales, y, por ello, los títulos que expide el propio colegio tienen la misma fuerza y valor que los extendidos por cualquier universidad debidamente autorizada, por lo cual la Dirección General de Profesiones está obligada a registrarlos y a expedir a los interesados la correspondiente cédula profesional.