English (PAJLO; Property Law (common law))
demise [correct, noun]
CONT: Demise : means the grant of the lease.(MacMillan, p. 7)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
transport à bail [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception moderne du substantif "demise" en droit des biens.
OBS: transport à bail : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).