English (Scholarships and Research Grants)
grant holder [correct]; grantee [correct]
CONT: The Discovery Grants (DG) Program is NSERC’s [Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada’s] largest and longest-standing program. ... Grant holders typically receive up to five years of funding before they must apply for their next Discovery Grant.
OBS: grant holder : term in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada(NSERC).
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
titulaire de subvention [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Un transfert de fonds survient habituellement lorsqu'un établissement principal, ayant reçu directement des fonds d'un organisme, transfère, avec l'autorisation du titulaire de la subvention, une partie ou la totalité de ces fonds à un établissement secondaire dans le but de faciliter la collaboration de recherche entre un titulaire de subvention et le cotitulaire de l'établissement secondaire [...]
OBS: titulaire de subvention : terme en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG).
Spanish (Becas de estudios y subvenciones para la investigación)
concesionario [masculine noun]