English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management); Federal Administration)
dental appointment [correct]
OBS: It is the practice of the employer to grant leave for up to half a day for medical and dental appointments without charge to the employee's leave credits.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel); Administration fédérale)
rendez-vous chez le dentiste [correct, masculine noun]
OBS: L'employeur permet habituellement à l'employé de s'absenter pendant au plus une demi-journée pour aller chez le médecin ou le dentiste, sans imputer cette absence aux crédits de congés de l'employé.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Rémunération.