English (Education (General))
certified teacher [correct]; certificated teacher [correct]
DEF: A teacher who has been licensed to teach by the agency legally authorized by the state to grant such license.(Good, Carter V., Dictionary of Education, 1973)
French (Pédagogie (Généralités))
enseignant certifié [correct, masculine noun]; enseignante certifiée [correct, feminine noun]; enseignant breveté [correct, masculine noun]; enseignante brevetée [correct, feminine noun]
DEF: Personne ayant reçu la formation pédagogique requise et ayant obtenu de l'État un document qui l'autorise à enseigner.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.