English (Penal Law; The Executive (Constitutional Law))
royal mercy
OBS: prerogative of mercy : The exercise of the royal prerogative to pardon a convicted criminal or to grant a reprieve and commutation of sentence...
PHR: extend the royal mercy
French (Droit pénal; Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
clémence royale [feminine noun]; grâce royale [proposal, feminine noun]
OBS: grâce : Mesure de clémence par laquelle [...] soustrait en tout ou en partie un condamné à l'exécution de la peine prononcée contre lui [...] ou substitue à cette peine une peine plus douce [...]
OBS: mercy = grâce
PHR: accorder la clémence royale