English (Criminology)
parole board [correct]
CONT: A parole board has the jurisdiction to grant or revoke parole. It maintains a staff of officers who are responsible for the investigation of cases and the supervision of parolees.
CONT: The parole board is generally the policy-making group with regard to parole.
French (Criminologie)
commission des libérations conditionnelles [correct, feminine noun]
CONT: La commission des libérations conditionnelles a compétence, selon la loi sur la libération conditionnelle des détenus, de libérer tout détenu adulte d'une institution fédérale ou provinciale.
OBS: La loi du 1er janvier 1959 a créé la commission nationale des libérations conditionnelles; celle du 15 février de la même année a organisé les modalités de la libération conditionnelle des détenus.
Spanish (Criminología)
junta de libertad condicional [correct, feminine noun]