English (Aboriginal Law)
grant in perpetuity [correct]
CONT: Officials also debated the propriety of using section 28(2) permits to grant such interests, knowing that they were in reality grant in perpetuity.
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Right of Way Claim (March 2003).
French (Droit autochtone)
octroi à perpétuité [correct, masculine noun]
CONT: Les fonctionnaires débattent aussi de la pertinence d'utiliser des permis en vertu du paragraphe 28(2) pour accorder des droits de ce genre, sachant qu'il s'agissait en réalité d'octrois à perpétuité.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d'Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).