English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
principal grant [correct]
CONT: A foreign grant which is not recognized by the law of the domicile is not regarded as a principal grant...("Hull & Cullity, Macdonell, Sheard and Hull on Probate Practice", 3rd ed., 1981, p. 310)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
lettres principales [correct, feminine noun, plural, standardized]
OBS: lettres principales : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: lettres principales : terme habituellement utilisé au pluriel