English (Law of Succession (civil law); Property Law (civil law); Law of Estates (common law); Property Law (common law))
situs [correct]
DEF: Location, situation. As a rule, personal property has its "situs" at the place of the domicile of its owner.
CONT: If [a man] be domiciled abroad and die here, his personal property must be distributed according to the law of his domicil. The situs of the property must, however, regulate the jurisdiction to grant representation.
French (Droit successoral (droit civil); Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
situs [masculine noun]
DEF: emplacement, lieu de la situation d'un bien (déterminant la compétence des tribunaux et l'assiette fiscale).
CONT: [...] le fondement de l'« administration », le facteur de l'unité d'administration et, par là, de la transmission successorale, est constituée par les biens considérés « ut singuli » dans la diversité de leur situs réel et non par la personne de l'administrateur qui n'existe juridiquement qu'en fonction de ces biens.