English (Law of Contracts (common law))
duty to exercise contractual discretion in good faith [correct, noun]
DEF: The duty to exercise contractual discretion in a manner consistent with the purpose for which it was granted in the contract, which makes its application reasonable.
French (Droit des contrats (common law))
obligation d'exercer un pouvoir discrétionnaire contractuel de bonne foi [correct, feminine noun]
CONT: L'obligation d'exercer un pouvoir discrétionnaire contractuel de bonne foi est une condition implicite de tout contrat. Les parties ne peuvent pas se soustraire à l'obligation d'agir de façon raisonnable et même les pouvoirs discrétionnaires qui paraissent sans restrictions doivent être exercés strictement aux fins pour lesquelles le pouvoir a été accordé.