English (Armour; Field Artillery)
shooting rights [correct, plural]
DEF: Rights granted by a higher or flanking authority to an observer to engage any target laying within the area of influence of that formation.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
autorisation de tirer [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Autorisation accordée par une autorité supérieure ou de flanquement à un observateur d'engager tout objectif situé dans la zone d'influence de la formation.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.