English (PAJLO; Property Law (common law))
superior landlord [correct]
OBS: A person who takes a sub-lease has a privity of contract and privity of estate with the person who granted the sub-lease to him, but he has no privity whatsoever with the superior landlord.(Adkin's, 17th ed., 1973, p. 211).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
locateur de rang antérieur [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le terme désigne indifféremment tout locateur qui se situe avant celui qui a concédé le sous-bail considéré.
OBS: locateur de rang antérieur : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).