English (PAJLO; Property Law (common law))
feodum [correct]
DEF: The interest of the feudal tenant. [Jowitt, p. 783].
OBS: "Feodum" originally meant land granted in consideration of services to be rendered, as opposed to "allodium, "or land held absolutely. [Jowitt's, p. 779].
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
fief [correct, masculine noun]
OBS: Terme historique qui désigne le bien-fonds ou les terres soumises au régime féodal ainsi que l'intérêt du tenant féodal.
OBS: fief : qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.