English (PAJLO; Property Law (common law))
condition inherent [correct]
CONT: A condition inherent is such as descended to the heir with the land granted, etc.(Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 411).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
condition inhérente [correct, feminine noun, standardized]
OBS: condition inhérente : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).