English (PAJLO; Property Law (common law))
inherent covenant [correct]
CONT: Covenants are inherent that tend to the support of the land or thing granted.(Jowitt, 2nd ed. 1977, p. 507)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
covenant inhérent [correct, masculine noun, standardized]
OBS: covenant inhérent : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).