English (Employment Benefits; Collective Agreements and Bargaining; Working Practices and Conditions)
jury leave [correct]; court leave [correct]; court attendance leave; jury duty leave; jury and witness duty leave
DEF: Leave with pay granted to an employee to perform jury service during normal or regular working hours.
OBS: court leave : Malgré que ce terme ne figure pas dans les dictionnaires usuels, c’est celui qui est le plus souvent utilisé dans les conventions collectives des employés fédéraux.
French (Avantages sociaux; Conventions collectives et négociations; Régimes et conditions de travail)
congé pour fonctions judiciaires [correct, masculine noun]; congé de fonctions judiciaires [masculine noun]; congé de service judiciaire [masculine noun]; congé pour comparution [avoid, masculine noun]
DEF: Congé accordé au salarié pour lui permettre de servir de juré ou de témoin dans un procès.