English (PAJLO; Property Law (common law))
covenant for possession [correct]
DEF: A covenant by which the grantee or lessee is granted possession.(Black, 5th ed., 1979, p. 329)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
covenant de possession [correct, masculine noun, standardized]
OBS: covenant de possession : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).