English (Bankruptcy)
discharge of bankrupt
CONT: discharge of bankrupt : laxity in granting it may easily have most mischievous effects.
French (Faillites)
libération du failli [feminine noun]
CONT: La libération du failli peut se définir comme étant la remise judiciaire quant à lui des dettes (créances) prouvables [...] i.e. celles dont l'existence ou la cause est antérieure à la date de la faillite.