English (Military Strategy; Defence Planning and Military Doctrine)
obstacle control measure [correct, noun, NATO]
DEF: A specific measure that simplifies the granting of obstacle-emplacing authority while providing obstacle control.
French (Stratégie militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
mesure de contrôle d'obstacle [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Mesure spécifique qui simplifie l'attribution de l'autorité de désignation de l'emplacement d'obstacles tout en offrant le contrôle de l'obstacle.