English (Law of Contracts (common law))
attermining [correct]
DEF: The granting a time or term for the payment of a debt.
French (Droit des contrats (common law))
concession de délais [correct, feminine noun]
DEF: Concession du temps ou des conditions pour acquitter une dette de manière définitive.
CONT: Ce document devra être remis ou accepté par les commerçants dans un délai de 30 jours à compter de la date de réception des marchandises pourvu que la facture ait été envoyée préalablement. Pour la concession de délais de paiement supérieurs à 120 jours, le vendeur pourra exiger qu'ils soient garantis par aval bancaire, assurance de crédit ou caution.