English (IT Security)
zero trust [correct]
CONT: ... refer to security concepts and threat model that no longer assumes that actors, systems or services operating from within the security perimeter should be automatically trusted, and instead must verify anything and everything trying to connect to its systems before granting access.
PHR: zero trust network, zero trust model
French (Sécurité des TI)
à vérification systématique [correct, masculine noun]; à confiance nulle [see observation, masculine noun]; zéro-confiance [avoid, masculine noun]
CONT: Vérifiez [que votre fournisseur] utilise un modèle à vérification systématique (zero trust) pour garantir un accès à distance rapide et sécuritaire à vos employés, et qu'il dispose d'un système de surveillance en continu des terminaux du réseau pour assurer une protection constante.
OBS: confiance nulle : Cette expression fait naître une certaine confusion. En effet, il peut sembler paradoxal de désigner la fiabilité d'un modèle en le qualifiant de «modèle à confiance nulle».
OBS: zéro-confiance : Cette expression est directement calquée de l'anglais «zero trust». Nous suggérons de ne pas l'utiliser.
PHR: modèle à vérification systématique, réseau à vérification systématique