English (News and Journalism (General))
off-the-record [correct, adjective]; off the record [correct, adjective]
DEF: Given or made in confidence and not for publication.
CONT: Off-the-record interviews help reporters advance particularly sensitive stories. By granting their source complete anonymity, journalists can get the real, undiluted story and have a better idea of where their investigation should lead.
French (Information et journalisme (Généralités))
confidentiel [correct]
DEF: Se dit de ce qui se fait, se communique en confidence, sous le sceau du secret.
Spanish (Noticias y periodismo (Generalidades))
confidencial [correct]; extraoficial [correct]
DEF: Que se hace o se dice en la confianza de que se mantendrá la reserva de lo hecho o lo dicho.
OBS: confidencial; extraoficial: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que La expresión inglesa "off the record", que se emplea en el lenguaje periodístico para referirse a los comentarios que se hacen de modo confidencial o extraoficial y que no deben divulgarse, puede sustituirse en español por fórmulas como "confidencial" o ["extraoficial",] entre otras.