English (PAJLO; Property Law (common law))
execution [correct]
CONT: "Execution"... is [also] used in its narrow sense, indicating the act of signing or subscribing one's name to a deed. This is usually done by the grantor subscribing his name to the deed(signing his name at the end of the instrument).(Cartwright, 1972, p. 341)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
souscription [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Le terme anglais «execution» s'emploie tant au sens large comprenant tous les éléments de la formation d'un acte formaliste qu'au sens restreint désignant seulement le fait d'apposer la signature à l'acte. Au sens large, il se rend par «passation»; au sens restreint, il se rend par «souscription».
OBS: souscription : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).