English (PAJLO; Property Law (common law))
grantee [correct]
DEF: One to whom a grant is made. [Black, 5th ed., 1979, p. 630].
DEF: The person who receives from the grantor a conveyance of real property. [Reilly, 2nd, p. 218].
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
concessionnaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception propre au droit des biens.
OBS: concessionnaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).