English (PAJLO; Tort Law (common law))
licensor [correct]
DEF: The person who gives or grants a license.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
permettant [correct, masculine noun, standardized]; permettante [correct, feminine noun, standardized]
OBS: permettant; permettante : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).