English (Political Theories and Doctrines)
imperative mandate [correct, noun]
CONT: Originating in medieval times, the imperative mandate is an institution which grants citizens the right to give binding instructions to politicians and recall their mandate if they do not comply.
French (Théories et doctrines politiques)
mandat impératif [correct, masculine noun]
CONT: Le cas inverse, où le représentant est réputé représenter ceux qui l'ont désigné, donne lieu à ce qu'on appelle le mandat impératif. Il doit rendre compte : il peut recevoir des directives. À la limite, il peut faire l'objet d'un rappel, c'est-à-dire que ses commettants peuvent mettre fin à son mandat avant que celui-ci ne se termine normalement.