English (Cinematography; Television Arts; Theatre and Opera)
casting agency [correct]; casting bureau [correct]
DEF: An agency that grants for a rent actors or artists to a third party.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle); Théâtre et Opéra)
agence de distribution artistique [correct, feminine noun]; agence de casting [see observation, feminine noun]; bureau de casting [see observation, masculine noun]; bureau de figuration [masculine noun]
DEF: Organisme commercial qui loue à un tiers les services d'artistes dramatiques ou autres.
OBS: Bien qu'il s'agisse d'un anglicisme, le terme «casting» est de loin le plus utilisé dans la francophonie pour exprimer la distribution artistique d'une production cinématographique.
OBS: agence de distribution artistique : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada.