English (Embryology; Cytology)
keratohyalin [correct]
DEF: The substance that makes up the granules in the granular layer of the epidermis.
French (Embryologie; Cytologie)
kératohyaline [correct, feminine noun]
OBS: Granules de kératohyaline : Précurseurs de la kératine, ils apparaissent dès les premières couches des cellules épidermiques et augmentent progressivement pour former la kératine des couches de cellules cornées.