English (Soil Science)
dust mulch
OBS: A loose, finely granular, or powdery layer on the surface of the soil, usually produced by shallow cultivation, and also by deposition.
French (Science du sol)
mulch de poussière
OBS: Couche superficielle meuble, à granulométrie fine ou pulvérulente, généralement produite par des façons culturales à faible profondeur et aussi par le dépôt des poussières.