English (Soil Science; Geology)
self-mulching [correct]
DEF: Said of a soil with a high shrink-swell potential in the surface layer so that it cracks into a granular mulch when it dries.
French (Science du sol; Géologie)
autopaillage [correct, masculine noun]; autofoisonnement [correct, masculine noun]; autobrassage [correct, masculine noun]
CONT: La propriété de certaines argiles de former, sous l'influence de ces phénomènes [du gel et du dégel], une couche superficielle meuble et grenue, est dénommée par les auteurs anglo-saxons: "self mulching", que l'on peut traduire par "autofoisonnement" ou "autobrassage".