English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
granular contact mass equipment [correct]
CONT: Granular contact mass equipment. The Gyractor. [This equipment makes] systematic use of large nuclei. Instead of leaving the calcium carbonate crystals to form ultra-microscopic nuclei use is made of a so-called catalytic mass consisting of grains of marble or sand between 200 microns and 1 mm in size.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
appareil à masse de contact granulaire [correct, masculine noun]
CONT: Appareil à masse de contact granulaire. Le Gyractor. [Cet appareil fait] l'emploi systématique de germes de grande dimensions. Au lieu de laisser les cristaux de carbonate de calcium se former spontanément à partir de germes ultramicroscopiques, on utilise une masse dite catalysante constituée de grains de marbre ou de sable ayant des dimensions comprises entre 200 microns et 1 mm.