English (Geology)
coefficient of earth pressure [correct]
DEF: The principal stress ratio at a point in a granular mass.
OBS: Abridged form: K (D)
French (Géologie)
coefficient de la poussée du terrain [masculine noun]
DEF: Le rapport des contraintes principales en un point d'une masse granulaire.