English (Soil Science; Petrography)
clay size [correct]
DEF: That portion of a granular mass finer than 0. 002 mm(0. 005 mm in some cases)...
French (Science du sol; Pétrographie)
taille des argiles [correct, feminine noun]; dimension des argiles [correct, feminine noun]; dimension d'argile [feminine noun]
DEF: Cette portion d'une masse granulaire dont la dimension des particules est plus petite que 0.002 mm (0.005 dans certains cas) [...]
OBS: Pour caractériser des matériaux à grain fin, on utilise couramment la diffraction des rayons X (DRX) pour l'analyse des fractions contenant des particules de la taille des argiles (<0,002 mm) et celles de la taille des silts et des argiles (<0,063 mm).