English (Morphology and General Physiology)
fibrinoid degeneration [correct]
DEF: A form of degeneration in which the tissue involved is converted to a homogeneous or granular acellular mass with bright acidophilic staining reaction resembling that of fibrin.
OBS: Do not confuse with fibrinous degeneration in which there is deposit of fibrin, rather than fibrin-like material, within the cells of the tissue. (cf. DOMED 1981, p. 352).
French (Morphologie et physiologie générale)
dégénérescence fibrinoïde [correct, feminine noun]
CONT: Dans le foyer infectieux dermo-hypodermique, une réaction granulomateuse se constitue. Elle est faite de cellules épithélioïdes et de cellules géantes. Ensuite, survient une nécrose non caséeuse du tissu cutané, de type adiponécrose ischémique de l'hypoderme ou de type dégénérescence fibrinoïde du derme. Une fibrose secondaire peut s'observer. La coloration de Ziehl-Neelsen met en évidence des bacilles acido-alcoolo-resistants au sein de la nécrose. La coloration est souvent négative sur les lésions anciennes ou en phase de cicatrisation pauvres ou bacilles.