English (Refractory Materials (Metallurgy); Scientific Measurements and Analyses)
packing density
OBS: --bulk density of a granular material when packed in a receptacle under specified conditions.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Mesures et analyse (Sciences))
densité de tassement
OBS: --densité apparente (terme usuel, mais incorrect et correspondant à la masse volumique apparente) d'une matière granulaire tassée dans un récipient dans des conditions spécifiées.