English (Petrography)
mortar structure [correct]; murbruk structure
DEF: An early stage in the development of a mylonite, in which the larger crystals in a rock are surrounded by finely granular material formed by the crushing of interstitial crystals. It is most often observed in quartzo-feldspathic rocks.
French (Pétrographie)
structure en mortier [correct, feminine noun]; structure à mortier [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi prennent naissance les diverses variétés de mylonites, roches d'aspect schisteux, plus ou moins glandulaires et de teinte sombre, verdâtre à noire (développement de chlorites). À une granulation mécanique faible, respectant encore de gros îlots (structure en mortier), succèdent, des phénomènes cataclastiques plus intenses faisant apparaître une purée isotrope de débris formant une pâte à microcristaux distribués selon un flux schisteux [...] ou à apparence hyaline [...]