English (Environment; Quarries)
reclaiming granular material [correct]
CONT: The proposed plan for decommissioning the temporary infrastructure sites at the end of the construction phase includes... reclaiming granular material that is contaminated with hydrocarbons onsite...
French (Environnement; Carrières)
récupération de matières granuleuses [correct, feminine noun]
CONT: Le plan proposé pour la désaffectation des emplacements de l'infrastructure temporaires à la fin de la phase de construction comprend [...] la récupération des matières granuleuses contaminées par l'hydrocarbure sur le site [...]