English (Metals Mining)
granular ore [correct]
CONT: Commonly..., recrystallization, often due to some degree of metamorphism, has destroyed the coliform banding and produced a granular ore.
French (Mines métalliques)
minerai en grains [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux dépôts lacustres de fer sont connus. (...) Le Sidérolithique, d'âge tertiaire (...), surtout répandu sur la bordure nord-est du Bassin d'Aquitaine, est un faciès de bordure de lac; les minerais sont en rognons, en grains ou en pisolithes.